El seleccionado misionero trabaja en el club Tokio pensando en el Campeonato Argentino de Selecciones que se realizará en la capital santafesina desde el próximo jueves. Los de Mauricio Magri debutará ese día por el grupo C ante Jujuy, a las 9, en cancha de Colón. Al otro día cerrará frente a Tucumán. Todo lo que tenes que saber.
Lista de convocados:
Nro. | CLUB | APELLIDO y NOMBRE |
1 | Coatí | Cardena, Guido |
2 | Coatí | González, Alejo |
3 | Coatí | Jelén, Eduardo |
4 | Siglo XXI | Jacobacci, Santino |
5 | Siglo XXI | Laphitz, Santiago |
6 | ITC | Hassan, Jeremías Mateo |
7 | Mitre | Clara, Santino |
8 | Mitre | Sánchez, Lautaro |
9 | OTC | Rudzinski, Mirko Rafael |
10 | Tokio | Cabrera, Genaro |
11 | Tokio | Margets, Lucas Santino |
12 | Tokio | Silva, Facundo Nicolás |
Planificación entrenamientos:
Domingo 19/05/19 | |
Entrenamientos: | de 09:00 hs a 12:00 hs |
de 14:30 hs a 17:30 hs | |
Lugar: | Club Tokio |
Lunes 20/05/19 | |
Entrenamientos: | de 09:00 hs a 11:00 hs |
de 15:30 hs a 17:00 hs | |
Lugar: | Club Tokio |
Partido: | 19:30 hs a 20:30 hs |
Lugar: | Club Mitre |
Martes 21/05/19 | |
de 09:00 hs a 12:00 hs | |
Entrenamientos: | de 15:30 hs a 17:00 hs |
de 20:00 hs a 21,30 hs | |
Lugar: | Club Mitre |
SISTEMA DE COMPETENCIA
FASE DE GRUPOS
Las 24 Federaciones se agruparán en 8 zonas de 3 equipos cada una para competir todos contra todos los días 23 y 24 de mayo.
Los dos primeros de cada zona avanzan a la etapa por los Puestos 1 al 16.
Los terceros de cada zona avanzan a la etapa por los Puestos 17 al 24.
PUESTOS 17 AL 24
Los 8 equipos clasificados a la presente instancia jugarán del 25 al 27 de mayo de la siguiente manera:
Sábado 25 de mayo
4TOS DE FINAL – Puestos 17 al 24 Serie 1 – 3o Zona “A” vs 3o Zona “B” Serie 2 – 3o Zona “C” vs 3o Zona “D” Serie 3 – 3o Zona “E” vs 3o Zona “F” Serie 4 – 3o Zona “G” vs 3o Zona “H”
Domingo 26 de mayo
SEMIFINALES –Puesto 17 al 20
Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2 – Serie 1 Ganador Serie 3 vs Ganador Serie 4 – Serie 2
Puesto 21 al 24
Perdedor Serie 1 vs Perdedor Serie 2 – Serie 1 Perdedor Serie 3 vs Perdedor Serie 4 – Serie 2
Lunes 27 de mayo
FINALES
Puesto 17 – Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2 Puesto 19 – Perdedor Serie 1 vs Perdedor Serie 2 Puesto 21 – Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2 Puesto 23 – Perdedor Serie 1 vs Perdedor Serie 2
PUESTOS 1 AL 16
1o Zona “A” vs 2o Zona “B” 1o Zona “C” vs 2o Zona “D” 1o Zona “E” vs 2o Zona “F” 1o Zona “G” vs 2o Zona “H” 1o Zona “B” vs 2o Zona “A” 1o Zona “D” vs 2o Zona “C” 1o Zona “F” vs 2o Zona “E” 1o Zona “H” vs 2o Zona “G”
DOMINGO 26 DE MAYO
4TOS DE FINAL – Puestos 1 al 8 Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2 – Ganador Serie 3 vs Ganador Serie 4 – Ganador Serie 5 vs Ganador Serie 6 – Ganador Serie 7 vs Ganador Serie 8 –
Serie 1 Serie 2 Serie 3 Serie 4
MASCULINO U15 – AÑO 2019 SANTA FE
Los 16 equipos clasificados competirán en 8vos de Final el 25 de mayo de la siguiente manera:
Serie 1 –
Serie 2 –
Serie 3 –
Serie 4 –
Serie 5 –
Serie 6 –
Serie 7 –
Serie 8 –
Los 8 equipos que resulten ganadores de la instancia de 8vos de Final avanzarán a 4tos de Final por el Puesto 1 al 8. Mientras que, los 8 equipos que hayan perdido se reordenarán del 1 al 8 según sus records en Fase de Grupos para competir por los Puestos 9 al 16.
Los 4 ganadores de esta instancia clasificarán a las semifinales por el Puesto 1 al 4. Mientras que, los equipos que hayan perdido se reordenarán del 1 al 4 para competir por los Puestos 5 al 8.
PUESTOS 9 AL 16
Los 8 equipos clasificados a esta instancia se reordenarán del 1 al 8 según sus records en Fase de Grupos, para competir de la siguiente manera:
Semifinales Puestos 9 al 12 1o vs 4o
2o vs 3o
Semifinales Puestos 13 al 16 5o vs 8o
6o vs 7o
LUNES 27 DE MAYO
SEMIFINALES – Puestos 1 al 4 Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2 Ganador Serie 3 vs Ganador Serie 4
FINALES
Puestos 5 al 8 Puesto 5: 1o vs 2o Puesto 7: 3o vs 4
Puestos 9 al 12
Puesto 9: ganadores de semifinales por el Puesto 9 al 12 Puesto 11: perdedores de semifinales por el Puesto 9 al 12
Puestos 13 al 16
Puesto 13: ganadores de semifinales por el Puesto 13 al 16 Puesto 15: perdedores de semifinales por el Puesto 13 al 16
MARTES 28 DE MAYO
FINALES
Puesto 1: ganadores de semifinales por el Puesto 1 al 4 Puesto 3: perdedores de semifinales por el Puesto 1 al 4
MASCULINO U15 – AÑO 2019 SANTA FE
ZONAS
ZONA “A” Santa Fe Río Negro San Luis
ZONA “E” Buenos Aires Neuquén Chubut
ZONA “B” Mendoza Santa Cruz La Pampa
ZONA “F” La Rioja San Juan Formosa
ZONA “C” Tucumán Misiones Jujuy
ZONA “G” Córdoba Chaco Tierra del Fuego
ZONA “D” FeBAMBA Corrientes Salta
ZONA “H” Entre Ríos Santiago del Estero Catamarca