Clausura APBB
Desahogo “auriazul”: Mitre se impuso con autoridad en el clásico
Después de una serie de derrotas dolorosas, Mitre se sacó la espina en el clásico posadeño ante Tokio B, a quien venció como local por 69 a 50, con una labor interesante fundamentalmente en la segunda mitad. La continuidad de la fecha semanal del Clausura de la APBB tuvo la victoria del líder invicto, Tokio A, ante Guaraní por 101 a 64.
APBB | Primera
Mitre se reencontró con su juego en su estadio para dejar atrás una serie de partidos para el olvido que habían pegado duro en el plantel “auriazul”. Con dicha labor venció a Tokio B por 69 a 50, en una nueva edición del clásico capitalino que le dio vida a una nueva semana del Clausura de la APBB.

En cancha de Mitre, el visitante comenzó mejor (15-22) pero su juego se fue desluciendo producto del resurgir de su rival desde el segundo segmento (14-7).

Ya en la segunda parte los anfitriones se apoyaron en la labor de su base Stassi, quien manejó los hilos del juego y contagió a sus compañeros que también se mostraron con mucha efectividad. Fue festejo y desahogo para el dueño de casa.

Francisco Stassi con 24 puntos fue el goleador y figura en Mitre, seguido de Jaime Schtainer con 16. En Tokio B (segunda caída), Maxi Acosta marcó 16 y Stietz 11.

PARCIALES: 15-21, 14-7, 19-12 y 21-10.
ÁRBITROS: Javier Olmedo y Fernando Sosa.
CANCHA: Mitre

Tokio A sin problemas ante Guaraní

El actual campeón del Apertura y líder invicto del Clausura, Tokio A, se impuso con contundencia a Guaraní por 101 a 64 en su templo.

En el ganador sobresalió Vega con 17 puntos y Aguero con 16. González anotó 17 en la “franja”, equipo que sigue como colero del certamen.

PARCIALES: 14-18, 39-10, 18-12 y 30-24.
ÁRBITROS: Mauricio Ríos e Isaac Villalba.
CANCHA: Tokio

PROGRAMACIÓN APBB

Martes 09 de octubre

Cancha: Polideportivo El Zaimán ( SUSPENDIDO)
21:30hs Mayores Luz y Fuerza - 2 de Abril

Jueves 11 Octubre

Cancha: Dirección Deportes
21:30 hs. Mayores Luz y Fuerza - 2 De Abril

Cancha: Tokio
18:30hs U13 Tokio- Pettirossi
20:00hs U15 Tokio - Pettirossi
21:30hs Maxi Tokio - Unión

Cancha: Mitre
19:15hs U13 Mitre- CAPRI
21:30hs Maxi Mitre- Luz y Fuerza

Viernes 12 de octubre


Club Itapua
19:30 - U13 - Itapua - Terrazas

Cancha: Dirección de Deportes
21:30hs Maxi 2 de Abril - Centro Español

Foto: Prensa APBB
Inicio | Arriba