CABB
Argentina tiene preselección para el Sudamericano
El entrenador Nicolás Casalanguida presentó una lista de 23 nombres de cara al Sudamericano de Venezuela. La repasamos.
FMBB | Primera
Se acerca el Sudamericano de Caracas, primer desafío oficial para la Selección Argentina Masculina, y el entrenador designado para dirigir el certamen, Nicolás Casalánguida, oficializó su convocatoria con 23 jugadores. El equipo comenzará a entrenar el día 9 de junio en sede a designar y se están programando amistosos para que el plantel llegue con el suficiente rodaje al certamen continental.

Vale aclarar que, conforme al acuerdo alcanzado entre la Confederación Argentina de Básquet y Asociación de Clubes, los jugadores participantes de la final no serán parte de la preparación (y obviamente, tampoco del torneo) y la competencia liguera finalizará antes del inicio de la preparación olímpica (1 de julio). Lo mismo cabe para el entrenador, Nicolás Casalanguida, que disputa los playoffs con Regatas.

En sus últimas tres presentaciones en el Sudamericano, la Selección Argentina concluyó: segunda en 2014 (en Isla Margarita, Venezuela), primera en 2012 (en Chaco, Argentina) y segunda en 2010 (Neiva, Colombia). En esta ocasión, conformará el Grupo B, junto con Perú, Colombia, Uruguay y Chile.

LA LISTA

Franco Balbi
21/8/1989
1,85
Base
Argentino (J)

José Vildoza
15/1/1996
1,90
Base
Libertad (S)

Juan Brussino
14/3/1991
1,85
Base
Libertad (S)

Luca Vildoza
11/8/1995
1,92
Base
Quilmes (MdP)

Nicolás De los Santos
15/4/1988
1,86
Base
Gimnasia (CR)

Leonel Schattmann
14/5/1987
1,93
Escolta
Gimnasia (CR)

Lucio Redivo
14/2/1994
1,83
Escolta
Bahía Basket

Nicolás Brussino
2/3/1993
2,02
Escolta
Peñarol (MdP)

Nicolás Richotti
17/10/1986
1,83
Escolta
CB Canarias

Selem Safar
6/5/1987
1,92
Escolta
Obras Basket

Federico Aguerre
27/10/1988
2,03
Alero
Gimnasia (CR)

Gabriel Deck
8/2/1995
1,99
Alero
Quimsa

Juan Pablo Vaulet
22/3/1996
1,98
Alero
Bahía Basket

Patricio Garino
17/5/1983
1,98
Alero
George Washington

Iván Basualdo
16/1/1990
2,01
Ala pivote
Obras Basket

Javier Saiz
26/2/1994
2,04
Ala pivote
Regatas Corrientes

Leonardo Mainoldi
4/3/1985
2,03
Ala pivote
Gimnasia (CR)

Matías Bortolín
11/4/1993
2,08
Ala pivote
San Martín (C)

Nicolás Romano
1/11/1987
1,99
Ala pivote
Quimsa

Kevin Hernández
28/3/1991
2,04
Pivote
Boca Juniors

Marcos Delía
8/4/1992
2,10
Pivote
Obras Basket

Roberto Acuña
30/11/1980
2,08
Pivote
Peñarol (MdP)

Tayavek Gallizi
8/2/1993
2,05
Pivote
Quilmes (MdP)

Fuente: BASQUET PLUS
Inicio | Arriba