Torneo Federal
Presentaron la nueva temporada del Federal
Se presentó el sàbado por la mañana en el NH Hotel la nueva temporada del Torneo Federal de Básquetbol. Con 54 equipos, el comienzo oficial será el nueve de octubre. Federico Susbielles y Enrique Tolcachier se encargaron de dar la charla. A continuación la forma de disputa.
FEDERAL | Primera
FASE REGULAR (Del 9 de Octubre 2014 al 22 de Marzo 2015)
Disputa de 28 partidos en cada una de las 5 Conferencias.
CONFERENCIA NOA
Entre los 9 equipos, se jugaran por el sistema de todos contra todos a 3 ruedas y 4 partidos extra entre equipos de la misma conferencia.-
CONFERENCIA NEA
Entre los 8 equipos, se jugarán por el sistema de todos contra todos a 4 ruedas.-
CONFERENCIA LITORAL
Entre los 14 equipos, se jugarán por el sistema de todos contra todos a 2 ruedas y un inter-pareja que se jugara en ida y vuelta.-
CONFERENCIA CAPITAL BONAERENSE
Entre los 15 equipos, se jugarán por el sistema de todos contra todos a 2 ruedas.-
CONFERENCIA ANDINO PATAGONIA
Entre los 8 equipos, se jugarán por el sistema de todos contra todos a 4 ruedas.-

RECLASIFICACION REGIONAL
(Del 27 de Marzo al 7 de Abril 2015)
Jugaran esta instancia 12 equipos en cada Región, en series de playoffs al mejor de 5 partidos, según ordenamiento establecido por los records de los equipos a Nivel Nacional en la serie regular.
Clasificación a los cuartos de finales regionales: los 6 GANADORES de los cruces en cada Región.
RECLASIFICACION REGIONAL
REGION NORTE
Participan de esta instancia los siguientes equipos de acuerdo a la clasificación obtenida en la serie regular, a saber:
• 4° al 7° de CONFERENCIA NOA
• 4° al 6° de CONFERENCIA NEA
• 6° AL 10° de CONFERENCIA LITORAL
De acuerdo al ordenamiento de record general nacional los equipos se cruzaran de la siguiente manera:
• 1 vs 12
• 2 vs 11
• 3 vs 10
• 4 vs 9
• 5 vs 8
. 6 vs 7

RECLASIFICACION REGIONAL
REGION SUR
Participan de esta instancia los siguientes equipos de acuerdo a la clasificación obtenida en la serie regular, a saber:
• 11° y 12° de CONFERENCIA LITORAL
• 7° al 13° de CONFERENCIA CAPITAL BONAERENSE
• 4° al 6° de CONFERENCIA ANDINO PATAGONIA
De acuerdo al ordenamiento de record general Nacional los equipos se cruzaran de la siguiente manera:
• 1 vs 12
• 2 vs 11
• 3 vs 10
• 4 vs 9
• 5 vs 8
• 6 vs 7

CUARTOS DE FINAL REGIONAL
(Del 12 de Abril al 22 de Abril 2015)
Jugaran esta instancia 16 equipos en cada Región, en series de playoffs al mejor de 5 partidos, en un ordenamiento establecido por los records de los equipos a Nivel Nacional en la serie regular.
Clasifican a las semifinales regionales los 8 ganadores de los cruces en cada Región.
CUARTOS DE FINAL REGIONAL
REGION NORTE
Participan de esta instancia los siguientes equipos de acuerdo a la clasificación obtenida en la serie regular, a saber:
• 1° AL 3° de CONFERENCIA NOA
• 1° AL 3° de CONFERENCIA NEA
• 1° AL 4° de CONFERENCIA LITORAL
• 6 equipos GANADORES DE RECLASIFICACION REGION NORTE
De acuerdo al ordenamiento de record general Nacional los equipos de cruzaran de la siguiente manera:
• MEJOR 1° vs 6° CLASIFICADO ENTRE GANADORES DE RECLASIFICACION REGIONAL (N1)
• 2° RECORD ENTRE LOS PRIMEROS DE CONFERENCIA vs 5° RECORD ENTRE GANADORES DE RECLASIFICACION REGIONAL (N2)
• 3° RECORD ENTRE PRIMEROS DE CONFERENCIA vs 4° RECORD ENTRE GANADORES DE RECLASIFICACION REGIONAL (N3)
• MEJOR RECORD ENTRE LOS SEGUNDOS DE CONFERENCIA vs 3° RECORD ENTRE GANADORES DE RECLASIFICACION REGIONAL (N4)
• 2° RECORD ENTRE SEGUNDOS DE CONFERENCIA vs 2° RECORD ENTRE GANADORES DE RECLASIFICACION REGIONAL (N5)
• 3° RECORD ENTRE SEGUNDOS DE CONFERENCIA vs 1° RECORD ENTRE GANADORES DE RECLASIFICACION REGIONAL (N6)
• MEJOR RECORD ENTRE TERCEROS DE CONFERENCIA vs 4° CONFERENCIA LITORAL (N7)
• 2° RECORD ENTRE TERCEROS DE CONFERENCIA vs 3° RECORD ENTRE TERCEROS DE CONFERENCIA (N8)

CUARTOS DE FINAL REGIONAL
REGION SUR
Participan de esta instancia los siguientes equipos de acuerdo a la clasificación obtenida en la serie regular, a saber:
• 5° DE CONFERENCIA LITORAL
• 1° AL 6° DE CONFERENCIA CAPITAL BONAERENSE
• 1° AL 3° DE CONFERENCIA ANDINO PATAGONIA
• 6 equipos GANADORES DE RECLASIFICACION REGION SUR
De acuerdo al ordenamiento de record general Nacional los equipos de cruzaran de la siguiente manera:
• MEJOR 1° ENTRE CONF CAPITAL BONAERENSE Y ANDINO PATAGONIA vs 6° CLASIFICADO ENTRE GANADORES DE RECLASIFICACION REGIONAL (S1)
• 2° RECORD ENTRE LOS PRIMEROS DE CONFERENCIA CAPITAL BONAERENSE Y ANDINO PATAGONIA vs 5° RECORD ENTRE GANADORES DE RECLASIFICACION REGIONAL (S2)
• 5° de CONFERENCIA LITORAL vs 4° RECORD ENTRE GANADORES DE RECLASIFICACION REGIONAL (S3)
• MEJOR RECORD ENTRE LOS SEGUNDOS DE CONFERENCIA vs 3° RECORD ENTRE GANADORES DE RECLASIFICACION REGIONAL (S4)
• 2° RECORD ENTRE SEGUNDOS DE CONFERENCIA vs 2° RECORD ENTRE GANADORES DE RECLASIFICACION REGIONAL (S5)
• MEJOR RECORD ENTRE TERCEROS DE CONFERENCIA vs 1° RECORD ENTRE GANADORES DE RECLASIFICACION REGIONAL (S6)
• 2° RECORD ENTRE TERCEROS DE CONFERENCIA vs 6° CONFERENCIA CAPITAL BONAERENSE (S7)
• 4° RECORD CONFERENCIA CAPITAL BONAERENSE vs 5° RECORD CONFERENCIA CAPITAL BONAERENSE (S8)

SEMI FINAL REGIONAL
(Del 26 de Abril al 8 de Mayo 2015)
Jugaran esta instancia 8 equipos en cada Región, en series de playoffs al mejor de 5 partidos, en un ordenamiento establecido por los records de los equipos a Nivel Nacional en la serie regular.
Clasifican a las Finales Regionales los 4 ganadores de los cruces en cada Región.

SEMI FINAL REGIONAL
REGION NORTE
Participan de esta instancia los ganadores de los Cuartos de Final Regional, quedando establecida la siguiente programación:
• Ganador N1 vs Ganador N8 (N9)
• Ganador N2 vs Ganador N7 (N10)
• Ganador N3 vs Ganador N6 (N11)
• Ganador N4 vs Ganador N5 (N12)
REGION SUR
Participan de esta instancia los ganadores de los Cuartos de Final Regional, quedando establecida la siguiente programación:
• Ganador S1 vs Ganador S8
• Ganador S2 vs Ganador S7
• Ganador S3 vs Ganador S6
• Ganador S4 vs Ganador S5

FINAL REGIONAL (Del 13 al 24 de Mayo 2015)
Participan de esta instancia los ganadores de la Semifinal Regional, quedando establecida la siguiente programación:
REGION NORTE
• Ganador N9 vs Ganador N12
• Ganador N10 vs Ganador N11
REGION SUR
• Ganador S9 vs Ganador S12
• Ganador S10 vs Ganador S11
Los Ganadores de las Finales Regionales ascienden al TNA 2015-2016 y clasifican a la Fase Final Nacional.

FINAL REGIONAL
Participan de esta instancia los ganadores de la Semifinal Regional, quedando establecida la siguiente programación:
REGION NORTE
• Ganador N9 vs Ganador N12
• Ganador N10 vs Ganador N11
REGION SUR
• Ganador S9 vs Ganador S12
• Ganador S10 vs Ganador S11
Los Ganadores de las Finales Regionales ascienden al TNA 2015-2016
y clasifican a la Fase Final Nacional
Localías: En todos los casos y en todas las series de playoffs la ventaja de localíal a tendrá el equipo con mejor record en la Fase Regular.

FINAL NACIONAL (5 y 6 de Junio 2015)
Participaran de esta instancia los Ganadores de las Finales Regionales, y disputarán un FINAL FOUR, quedando establecida la programación de la siguiente manera:
MEJOR RECORD GANADORES FINAL REGION NORTE vs 2° RECORD GANADORES FINAL REGION SUR (Semifinal Nacional 1)
MEJOR RECORD GANADORES FINALES REGION SUR vs 2° RECORD GANADORES FINAL REGION NORTE (Semifinal Nacional 2)
3er puesto: PERDEDOR SEMIFINAL 1 vs PERDEDOR SEMIFINAL 2
FINAL TORNEO FEDERAL: GANADOR SEMIFINAL 1 vs GANADOR SEMIFINAL 2
Campeón del Torneo Federal: será el ganador de la Final Nacional

DESCENSOS (Del 27 de Marzo al 7 de Abril 2015)
En la presente temporada del TFB, habrá un total de 5 descensos que serán definidos en Cada Conferencia de la siguiente manera:
CONFERENCIA NOA
8° vs 9° de FASE REGULAR
CONFERENCIA NEA
7° vs 8° de FASE REGULAR
CONFERENCIA LITORAL
13° vs 14° de FASE REGULAR
Se jugará al mejor de 5 partidos con ventaja de localía, para el equipo mejor ubicado en la Conferencia en la fase regular.
Los equipos que pierdan estos playoffs descenderán a los Torneos Regionales.

Programa de partidos Torneo Federal de Basquetbol 2014-2015
Conferencia NOA
1ra fecha: Viernes 10 de Octubre
Olimpia (Catamarca) vs San Martin La Rioja
Río Grande (La Mendieta) vs Salta Basket
Nicolás Avellaneda vs Unión Oran
Facundo (La Rioja) vs Tucuman BB
Libre: Red Star (Catamarca)
2da Fecha: Domingo 12 de Octubre
Tucuman BB vs Nicolas Avellaneda
Union Oran vs Rio Grande (La Mendieta)
Red Star (Catamarca) vs Facundo (La Rioja)
Libre: San Martin LR
3ra Fecha: Viernes 17 de Octubre
San Martin LR vs Salta Basket
Olimpia (Catamarca) vs Union Oran
Rio Grande (La Mendieta) vs Tucuman BB
Nicolas Avellaneda vs Red Star (Catamarca)
Libre: Facundo (La Rioja)
4ta fecha: Domingo 19 de Octubre
Facundo (La Rioja) vs Salta Basket
Red Star (Catamarca) vs Union Oran
Nicolas Avellaneda vs San Martin LR
Libre: Tucuman BB

Conferencia NEA
1ra Fecha: Viernes 10 de Octubre
Tokio (Posadas) vs Italiana (Charata)
Atletico Saladas vs Juventud Unida (Goya)
Hindu (Resistencia) vs Municipal Santa Rosa
2da fecha: Viernes 17 de Octubre
Municipal Santa Rosa vs Atletico Saladas
Juventud Unida (Goya) vs Villa San Martin (Resistencia)
Asociacion Italiana (Charata) vs Hindu (Resistencia)
Santa Rita (Esquina) vs Tokio (Posadas)

Conferencia Litoral
1ra fecha: Viernes 10 de Octubre
Ferro (Concordia) vs Central Entrerriano (Gualeguaychu)
Complejo Aca Salud (Justiniano Posse) vs Sportivo Las Parejas
Peñarol Tala vs Atletico Tala
Atl Carcaraña vs Argentino Firmat
Sabado 11 de Octubre
Parque Sur (CDU) vs Regatas Uruguay (CDU) correspondiente a la 1ra fecha
Domingo 12 de Octubre
Sportsmen Unidos vs SanJustino correspondiente a la 1ra fecha
Central Argentino Ceres vs Union Sunchales correspondiente a la 1ra fecha
Jueves 16 de Octubre
Parque Sur (CDU) vs Union Sunchales correspondiente a la 2da fecha
2da fecha: Viernes 17 de Octubre
Central Entrerriano (Gualeguaychu) vs Complejo Aca Salud (Justiniano Posse)
Sportivo Las Parejas vs Ferro (Concordia)
Sanjustino vs Atletico Tala
Regatas Uruguay (CDU) vs Sportmen Unidos
Peñarol Tala vs Central Argentino (Ceres)
Libres: Argentino Firmat y Atl Carcaraña
3ra fecha: Domingo 19 de Octubre
Ferro (Concordia) vs Complejo Aca Salud (Justiniano Posse)
Central Entrerriano (Gualeguaychu) vs Sportivo Las Parejas
Sportmen Unidos vs Atletico Tala
Sanjustino vs Regatas Uruguay
Peñarol Tala vs Union Sunchales
Parque Sur (CDU) vs Central Argentino (Ceres)
Argentino (Firmat) vs Atl Carcaraña

Conferencia Capital Bonaerense
1ra fecha: Viernes 10 de Octubre
Independiente (Tandil) vs Villa Mitre
Platense vs San Martin (Junin)
Gimnasia (LP) vs Estudiantes (LP)
Sarmiento (Junin) vs River Plate
P Echague vs San Lorenzo (Chivilcoy)
Huracan (S Justo) vs Union Vecinal LP
Libre: Jose Hernandez
Sábado 11 de octubre (reprogramado)
Belgrano (San Nicolás) vs Temperley
Jueves 16 de Octubre
San Martin Junin vs Independiente (Tandil) correspondiente a la 2da fecha
2da fecha: Viernes 17 de Octubre
Jose Hernandez vs Huracan (S Justo)
Union Vecinal LP vs Pedro Echague
San Lorenzo (Chivilcoy) vs Sarmiento (Junin)
River Plate vs Gimnasia LP
Estudiantes LP vs Platense
Villa Mitre vs Belgrano (S Nicolas)
Libre: Temperley

Conferencia Andina-Patagonica
Primera Fecha: Viernes 10 de octubre
Rivadavia vs Atenas de Mendoza
Pérfora vs Independiente de Neuquén
Del Progreso vs Atenas de Patagones
Sábado 11 de octubre
Olimpo vs Bahiense del Norte
Segunda Fecha: Domingo 12 de octubre
Independiente de Neuquén vs Atenas de Patagones
Tercera Fecha: Martes 14 de octubre
Pérfora vs Atenas de Patagones
Correspondiente a la segunda fecha: Viernes 17 de octubre
Rivadavia vs Bahiense del Norte
Atenas Sport Club vs Olimpo
Del Progreso vs Pérfora
Cuarta Fecha: Domingo 19 de octubre
Rivadavia vs Olimpo
Atenas de Patagones vs Bahiense del Norte
Independiente de Neuquén vs Del Progreso

IMPORTANTE:
Las fechas de juego de local de los equipos de Junín se irán coordinando cuando la Asociación de Clubes de Básquetbol presente el fixture de la 2da Fase de la Liga Nacional para evitar superposiciones con Argentino y Ciclista (en el año 2015)-
De igual manera el programa de partidos de Estudiantes La Plata, Gimnasia La Plata y River Plate (Primera División), Sarmiento de Junín , Temperley (Nacional B) y Platense (Primera B) podrán ser modificados para evitar superposiciones de localias el mismo día.
Inicio | Arriba