Argentino de Clubes Femenino
Sabrina Scévola, nuevo refuerzo de Sol Dorado
La entrerriana Sabrina Scévola se transformó en el cuarto refuerzo que tendrá el plantel de Sol Dorado con el cual afrontará el próximo Argentino de Clubes, que se disputará a partir de octubre venidero.
AMBF | Primera
La jugadora, nacida en Concepción del Uruguay, estaba jugando por el equipo de El Talar, en la Federación Metropolitana y se suma a la brasileña “María” Cristina Silva, quien arribó a Posadas en las últimas horas.

Mientras tanto, Sol Dorado se apresta a recibir un gran torneo internacional de primera categoría, los días 30 y 31 de agosto.

Será el 13º torneo Internacional de Basket Femenino “Cataratas del Iguazú”, del que tomarán parte clubes de destacada trayectoria, como Sarmiento (Formosa), Villa San Martin y Sarmiento (Resistencia), Olimpia y UAA (Universidad Autónoma Asunción), ambos del Paraguay, el club BAFELP (La Plata) y el anfitrión.

Sol Dorado presentará a varias de sus jugadoras que reforzarán el equipo que intervendrá en el próximo Argentino de Clubes de Mayores.

CAMPEONATO ARGENTINO DE CLUBES CATEGORÍA MAYORES

Forma de disputa
Se jugará en 3 zonas de 4 equipos cada una a 2 fases clasificatorias en sistema de copa, con sumatoria de puntos en ambas fases, quedando clasificados para la fase final los mejores 4 equipos de la tabla general.

Clubes participantes
1) Petroleros de Mendoza
2) Club Villa Belgrano de Salta
3) Sol Dorado de Misiones
4) Guaraní Antonio Franco de Misiones
5) Talleres de Paraná
6) Ben Hur de Rosario
7) Rosario Central (Rosario)
8) Club Atlético Lanús
9) Unión Florida
10) Deportivo Berazategui
11) Club Estrella de Berisso
12) Club Atlético Vélez Sarsfield

ZONAS DE COMPETENCIA

Primera Fase Clasificatoria

Zona A
Petroleros YPF
Unión Florida
Berazategui
Rosario Central

Zona B
Villa Belgrano
Atlético Lanús
Vélez Sarsfield
Ben Hur de Rosario

Zona C
Sol Dorado
Guaraní Antonio Franco
Estrella de Berisso
Talleres de Paraná

Segunda Fase Clasificatoria

Zona A
Petroleros YPF
Estrella de Berisso
Vélez Sarsfield
Talleres de Paraná

Zona B
Guaraní Antonio Franco
Villa Belgrano
Ben Hur de Rosario
Berazategui

Zona C
Sol Dorado
Rosario Central
Atlético Lanús
Unión Florida

Calendario de competencia
- Presentación de Lista de Buena Fe: 4 de octubre de 2013
- Licitación Primera Fase Clasificatoria: 3 de octubre de 2013 a las 15.
- Disputa Primera Fase Clasificatoria: 18 al 20 de octubre de 2013.
- Licitación Segunda Fase Clasificatoria: 30 de octubre de 2013 a las 15.
- Segunda Fase Clasificatoria: 15 al 17 de noviembre de 2013
- Licitación Fase Final: 27 de noviembre de 2013 a las 15.
- Disputa Fase Final: 7 al 9 de diciembre 2013

En caso de clasificar a la Fase Final cuatro equipos de Capital Federal y/o alrededores, se jugará en series de playoffs al mejor de tres y 5 partidos, en las siguientes fechas:

Semifinal: 22, 24 y 27 de noviembre de 2013

Final: a confirmar.

Fuente: CABB.
Inicio | Arriba